タグ別アーカイブ: 芸能人

8/11 第3回 浜の夏祭り~久之浜・大久地区 盆踊り及び花火大会~

今年も久之浜で花火が見られるよ(^o^)!!!!!

第3回 浜の夏祭り~久之浜・大久地区 盆踊り及び花火大会~

「ただいま」と「おかえり」が、ふるさとの夜空に響きわたる

東日本大震災および福島第一原子力発電所の事故により被害を受けたいわき市久之浜・大久地区では、早期の復旧のため防潮堤や緑地帯の整備は進んでいますが、避難によりバラバラになった住民のコミュニティの再生など、真の復興はこれからです。
いわきの北のはずれに位置するこの地区では、双葉郡から避難してきた方、新たに整備された災害公営住宅で5年ぶりに故郷での生活を再開した方、いまだ避難を余儀なくされている方、そして震災後もふるさとで暮らしてきた地域住民など、様々な境遇の方が関わって、コミュニティの再構築を目指しています。本大会におきましては、久之浜漁港において、盆踊り及び花火大会を開催する事で、地域の伝統文化(盆踊り)を次世代に継承するとともに、交流の場を提供し、すべての人たちが思いを同じく、新たなコミュニティを形成しながら、復興に進んでいくためのきっかけとなることを期待するものであります。

13669331_1070664216352881_6088251903814701281_o

◇日 時 平成28年8月11日(木) (13:00~20:00) 

◇場 所 久之浜漁港(福島県いわき市久之浜町久之浜字館ノ山)
・地元の露店 (13:00~20:00)
・鎮魂を込めた花火の打上(19:00~19:05)
・盆踊り   (19:05~19:45)
・花火大会 (19:45~20:30)
・ステージイベント (15:00~18:00)

◇主 催  久之浜・大久地区 浜の夏祭り 実行委員会
      一般社団法人LIGHT UP NIPPON

◇共 催  特定非営利活動法人Wunder ground
◇後 援  いわき市 

◇問い合わせ先
久之浜・大久地区 浜の夏祭り 実行委員会
〒979-0333 いわき市久之浜町久之浜字北町39(浜Café内)
TEL:090-9537-5551(代表:吉田)
E-mail:hamanonatsumatsuri@gmail.com


9/7いわき芸能倶楽部主催「第15回いわき芸能フェスティバル」いわき市文化センター 大ホール

いわき芸能倶楽部主催の「第15回いわき芸能フェスティバル」が日曜日に開催されます。もうすぐですね!

日時:平成26年9月7日(日) 13:30~16:30

場所:いわき市文化センター大ホール(福島県いわき市平字堂根町1-4)

入場無料(ただし、投げ銭大歓迎)

 

わんぐらメンバーでもいわき芸能倶楽部所属芸人がおりまして、下記の中にこっそり出演してます。

 

出演者(出演順・敬称略):
カチート・ミケロ(漫談)
さい(ヨーヨーパフォーマンス)
古扇亭唐変木(落語)
縁美寛(塩ビ管尺八)
小澤洋(民話の語り)
けん玉8(けん玉妙技)
常磐亭ハワイ(落語)
火の車太郎(マジック)
アーリオ・オーリオ(漫才)
悠雲(ディアボロパフォーマンス)
コント集団稲庭うどん(モノマネ、漫談、その他)
飛家かる平(漫談・落語)
もりもり(フレアーパフォーマンス)

なお、所属芸人さん持ち寄りの賞品争奪大抽選会もあるようです。

お時間がございましたら、ぜひお立ち寄りくださいませ!!

 

いわき芸能倶楽部

HP http://igc1997.web.fc2.com/

FB https://www.facebook.com/iwaki.geinou?fref=nf


5/24-25第3回 いわき文化復興祭@いわきアリオス

本日と明日、いわき藝術文化交流館アリオスにて、文化や芸術生活努力心の復興と生大震災や原発事故風化せなこと市民の交流連帯テーマ第3回文化復興祭」開催されます。

主催は、”い市文化協会”と”芸術文化交流館アオス” 。この事業は、平成26年度文化庁劇場音楽堂等活性化事業でもあります。

いわき文化協会に加盟している団体が2日間わた大ホールと平中央公園野外ステージでの芸能発表や館内での作品展示を行い、28の出店など175団体1,200名が参加する大規模なイベントです。多彩で家族全員が楽プロラムも多いので、週末はぜひアリオスへ!

プログラムは下記を御覧ください(いわきアリオスHP http://iwaki-alios.jp/ 第3回いわき文化復興祭 の項より抜粋)

プロラム
●芸能の部 オス 大ホール
5/24
開会式
10:00 民謡藤英会 胡蝶桐之会 湘南台民謡ラブ
10:30 マジシンズラブ
10:45 四倉おかあコーラス サールフネス
11:15 花柳流悠桜会
11:30 藤本流三味線 藤千会 レラニサール好間 ンスユニ★PASSION
12:00 休 憩
13:00 和太鼓疾風HAYATE 松本歌謡教室 ざなみ会
13:30 胡蝶藤乃会 オカスズムシ会 山田会 錦フラサー
14:00 れあスポーツ民踊会 民謡保存会
14:30 小沼 寿恵
14:45 藤本流三味線藤重会 深山流聴涛会 磐城流磐城薫会 レラニ吉田 フラスジオ
15:15 常磐フンスサール 常磐太極拳サール 常磐フンスサー
15:45 日本舞踊岩見流家元 柳寿蘭
16:00 エスプレシンD.S.

5/25
10:00 鼓童会
10:15 三喜流実富士会 玉川流紫雲会 磐城流磐城薫会 三喜流実千和会 藤蔭流三雅会 深山流扇紫乃会
10:45 浜菊会
11:00 プアフラオハナ
11:15 小川諏訪神社
11:30 美鈴歌謡.歌仲間
市長あ
11:45 交響楽団
12:00 休憩
13:00 三曲連盟
13:30 フルーアンサンブルアルビレオ
13:45 コーラス中央台 コール コーラス中央台コール 合同演奏
14:15 天山流 静山流静慧会支部 宏升流 吟詠錦萌会 錦風流吟剣詩舞道会 東流詩吟支部
14:45 市民謡の会
15:15 睦 真子バレエ研究所 立花バレエ教室 渡辺バレエアーール 横山慶子舞踊学園
ンススジオヴーナス
15:45 ブルースカンズオーケス
16:00 閉会式

●芸能の部 ズルーム大ホールホワ野外会場
本館1階 ズルーム会場
5/24
10:0011:30 児童青少年演劇劇団ポポ
5/25
11:0013:0014:00 劇団小劇場

大ホールホワ
5/2512:00 芸能倶楽部
※その他 平中央公園各所で随時演技披露予定

野外会場平中央公園
10:00 YOSAKOI 支部Part I
11:00 鼓童会
11:30 YOSAKOI 支部PartⅡ
12:30 休憩
13:30 
14:00 民謡三峰会&市内高校民謡部
14:30 YOSAKOI 支部PartⅢ
※雨天時中止場合がござ

●展示の部 本館1階 東口ールー ほか
5/245/25
〈東口ールー〉
水墨画連合会 篁林書道会四倉支部
〈カンテーネ〉
市華道連合会
〈アオスランジ〉
絵手紙の会絵手紙体験 洋裁ーム泉
ンフーシン前〉
市俳句連盟 市短歌連盟 フ 新舞子川柳会 絵手紙の会展示

●出店の部 アオス前平中央公園
5/245/25
10:00〜16:00 ※小雨決行
たこ焼そばアニカー小物各種玉こからあフランフル炭火豚カルビ海鮮ヂミ果物松茸おこわ等の出店が勢揃出店数約30店

※スケジール都合前後場合があ会場余裕お越お願

 


福島希望さんに会いに行った次の日はオールスターに会いに行こう!

とうとう本日、待ちに待ったいわきでオールスター(マツダオールスターゲーム2013 第3戦)開催ですね。

マツダオールスターゲーム2013

昨日からいわき復興祭で21世紀の森公園は賑わっております(^o^)

お昼くらいからシャトルバスがばんばん走っていましたね。

草木台方面へ向かわれる方は渋滞に気を付けてくださいね!

 

あと雨もちょっと心配ですね!

なにはともあれ、チケットゲットされた方は楽しんでください!!!

ゲットできなかった方も、せっかくですしテレビの前で楽しみましょう!

 

参考URL:http://iwaki-allstar.com/


NHKのど自慢 いわき!(今日は予選会、本選は明日!)

いわきアリオスさんのtwitter(いわき芸術文化交流館アリオス @iwaki_alios )で
>【NHKのど自慢】本日(8/11土)12:00より250組による予選会を開催します。(出場申込はすでに終了)予選会観覧は無料・予約不要ですが満席の場合は入場制限をかけます。明日の本選にはこのなかから20組が出場します。 bit.ly/MudBbJ #iwaki

とのことでしたので見てきましたよ。

 

あ、予選会は大ホールでやっていて、カンティーネでは予選会の様子を20分遅れで

テレビで流していました(出演した方 本人が見られるように)。

 

セットはテレビで見るそのまま。

そして本番さながらの応援(←予選通らないと本選出られないから、本人も応援する側も本気になるよね)。

本選の客席はすでにSoldout(7倍の応募だったとか)。
本選はもちろんテレビで観られます。
2012年8月12日(日)昼 0:15~1:00 生放送!
本選に残った20組が観られるのはもうすぐ(^o^)/